Главная | Полезные статьи | Типы и специализация грузчиков

Типы и специализация грузчиков

Грузчик – профессия, в которой ценится внимательность, сноровка и хорошая физическая подготовка. В работе грузчика главные приоритеты всегда сведены к четкому и аккуратному выполнению поставленной задачи, грамотном подходе и скорости работы. Если с десяток лет назад при упоминании о представителе такой деятельности в воображении возникал малоприятный человек с неидеальными манерами, то сегодня дело обстоит совсем по-другому. Все чаще в этой сфере появляются люди с высшим образованием и широким кругозором. А вот «слабые звенья» быстро искореняются за счет большой конкуренции.

Какие бывают грузчики?

Поскольку сфера мувинговых услуг включает в себя широкий спектр работ, вам в помощь могут быть предложены грузчики различной специализации.

  • Такелажники.
    Эта категория грузчиков работает с нестандартными, крупногабаритными предметами – музыкальными инструментами, сейфами, торговым оборудованием. В своей работе такие мастера используют специальные тросы, ремни, тележки, другие такелажные приспособления.
  • Экспедиторы.
    Они отвечают за сохранность и целостность груза при перевозке, ведут сопроводительную документацию. А так как товар нужно не только доставлять к месту, но и помогать разгружать, задачи экспедитора и грузчика были сведены воедино, что дало рождение такой специализации как грузчик-экспедитор.
  • Комплектовщики.
    Многие фирмы располагают собственными складами. Перед или после доставки товаров возникает необходимость навести порядок среди обширного объема товаров, упорядочив их и разложив по местам, или же укомплектовать партию товаров для доставки конечному потребителю. Грузчики-комплектовщики сортируют продукцию согласно накладным.
  • Сборщики.
    При квартирных и офисных переездах очень часто возникает потребность разобрать мебель. Грузчики-сборщики с большой аккуратностью проводят такие работы, сохраняя пригодное состояние мелких деталей, раскручивая и закручивая фурнитуру по всем правилам.
  • Упаковщики.
    При переезде особое внимание всегда уделяется упаковке вещей. А так как каждый предмет необходимо не просто надежно зафиксировать в коробке, но еще и доставить его к транспортному средству, эта миссия возлагается на грузчика-упаковщика. 
  • Разнорабочие.
    Такие грузчики могут раскладывать предметы по коробкам, погружать вещи в транспорт, иногда они доставляют грузы небольшого размера в роли курьера, а по завершению переезда - убирают помещение от мусора.
  • Кладовщик.
    На складах обычно хранится огромное количество вещей. Задача грузчиков-кладовщиков – следить за порядком в таких помещениях, а также проводить сопутствующие операции - прием и отпуск материальных ценностей, проверку сопроводительной документации, ведение складских документов, а кроме этого – осуществлять погрузку и выгрузку товаров.

Грузчики также делятся на профессиональных и непрофессиональных. Профессионалы проходят специальное обучение в мувинговых компаниях, они хорошо работают как в одиночку, так и в команде, знают, как быстро и правильно упаковывать вещи, могут вручную перенести тяжелые предметы в краткий срок, умеют оптимально загрузить машину. Как правило, они немногословны, но очень щепетильны в своей работе. Непрофессиональные грузчики используют данное ремесло как временную подработку. Они зачастую очень приятны в общении, но непостоянны в работе. Такие ребята работают по сменному графику, на них нельзя рассчитывать на постоянной основе.